Информационная система «Дети России»
О проекте

Повышение значения человеческого капитала для будущего развития страны предполагает особое внимание к детям – следующему поколению граждан. В этих условиях возрастает роль надежной информационной базы, необходимой для понимания положения детей разных возрастов, анализа рисков и прогноза развития тенденций, влияющих на положение детей как на уровне страны, так и на уровне регионов и на местах. Во всех развитых странах в последние годы созданы и активно развиваются ресурсы для мониторинга и анализа положения детей и проблем детского возраста. В основе ресурсов – статистическая база, детализированная до домохозяйств, где интегрированы данные и отчеты всех ведомств всех уровней и ветвей власти по программам поддержки детей.

Цель проекта «Информационная система «Дети России» – формирование информационной базы для исследования положения детей России в возрасте от 0 до 18 лет по основным характеристикам – здоровье, условия жизни, образование, социальное обеспечение, возможности для развития личности, правонарушения и другие. Предполагается представить данные в разрезе страны, регионов, муниципалитетов.

Информационными источниками статистического блока служат:

База статистических данных включает инструменты для анализа показателей и комплекс средств визуализации данных с использованием деловой графики и карт. Построены динамичные возрастные пирамиды по регионам и городам.

База данных дополнена развитым модулем поддержки пользователей и обучения методам анализа показателей.

Мониторинг положения детей будет проводиться на фоне анализа динамики социально-экономических процессов в каждом регионе. Информационную основу для анализа социально-экономических процессов составят ранее созданные коллективом УИС РОССИЯ базы «Регионы России», «Города», «Муниципалитеты». Сравнительный анализ ситуации в регионах поможет выделить проблемы детей общие для страны и проблемы характерные для отдельных регионов.

В составе ресурса реализуются современные технологические решения – тематическая интеграция статистических данных и аналитических публикаций по исследованию положения детей - документы Минздравсоцразвития, Минобразования, Министерства культуры, Министерства внутренних дел, отчеты и доклады государственных ведомств, публикации исследовательских центров, научные издания, СМИ.

Информационная система «Дети России» действует как общедоступный многофункциональный ресурс в составе Университетской информационной системы РОССИЯ и база для комплексных исследований широкого спектра аспектов, характеризующих положение детей от 0 о 18 лет в России, проблем этих возрастов. Детские проблемы рассматриваются на фоне социально-экономических процессов в регионах и на местах.

Система используется для образовательных курсов в университетах и вузах страны.

Доступ к ресурсу научных и публичных библиотек, школьных библиотек расширяет аудиторию и предоставляет всем гражданам страны возможность получить достоверные данные о положении детей в России. Средства поддержки пользователей и обучающий компонент помогают в овладении методами анализа статистических показателей, таким образом, ресурс служит повышению статистической культуры общества, продвижению в практику управления методов системного анализа, определения рисков и прогноза с учетом возможных рисков, что особенно важно для формирования позиции общества в отношении детей – нового поколения граждан страны.

Авторы проекта надеются, что информационная система будет служить инструментом информационно-аналитической поддержки для государственных органов всех уровней и ветвей власти и местного самоуправления при разработке решений и программ по улучшению положения детей России.

Работы по проекту частично финансируются Российским гуманитарным научным фондом (грант № 12-02-12021в).